Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Микророботы: Мы стоим на пороге революции в нанотехнологиях

    Раздел: Техно Дата публикации: 22-11-2021, 08:41 Просмотров: 1 715 Ошибка?


    Микророботы: Мы стоим на пороге революции в нанотехнологиях 
     
    Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале ACS Nano, учёные создали новый способ перемещения химиотерапевтических препаратов к месту раковых клеток с помощью микроботов.
    Это может существенно улучшить лечение рака, поскольку позволяет напрямую вводить химические препараты в раковые клетки.
    Сегодня большинство пациентов, проходящих курс химиотерапии, получают лекарства от рака перорально или внутривенно. Но оба метода имеют нежелательные побочные эффекты.
    Новая технология может уменьшить их, а также предоставить новые функции роботизированным созданиям, напечатанным на 3D-принтере. Эти крошечные существа направляются к своей цели (в данном случае к раковым клеткам) с помощью магнитов и высвобождают полезную нагрузку (лекарства), как только они попадают в кислую среду, непосредственно окружающую опухоль.
    Состоящие из напечатанного на 3D-принтере гидрогеля, в виде различных животных (в том числе бабочки, крабы и рыбы), они имеют внутри специальные полости, в которые ученые могут заправлять необходимые медикаменты.
    Для этого исследовательская группа изменила плотность печати на отдельных участках, таких как конечности клешней краба или же рот рыбы, что позволило им открываться или закрываться, когда кислотность окружающей среды превышает пороговое значение.
    Во время опытов в лаборатории, исследователи использовали магниты, чтобы направлять микробота в форме рыбы через структуры, имитирующие кровеносные сосуды, в направлении раковых клеток. Рыба-микроробот успешно открыла рот, высвободив лекарство.
    Результат всех порадовал - это убило раковые клетки.
    Следует отметить, что идея может быть масштабирована для целого роя микророботов, способных кататься, ходить, плавать, извиваться или даже ползать, пробираясь сквозь человеческие тела, чтобы доставлять лекарства прямо в целевые области.
    Естественно, в ближайшие несколько месяцев микроботы не выйдут на рынок для общественного использования и личных инъекций пациентам.
    Исследовательская группа говорит о том, что роботы должны быть меньше. Кроме того, им также нужен способ изображения и отслеживания путешествия данных созданий по телу человека.
    «Мы не хотим, чтобы они оказались в неправильном месте, с неправильным лекарством. Но, когда эта технология станет зрелой, она может произвести революцию в лечении рака. В перспективе, они смогут использоваться и для других целей, так как потенциальный спектр применения такой технологии, достаточно широк, причём не только в медицине», - говорится в докладе.
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО

    Оцени статью: Не нравится +5 Нравится



    Шикарный картофель с курицей в казане на природе

    Сегодня в нашей рубрике МАНГАЛ мы хотим вас познакомить с довольно простым, но невероятно вкусным блюдом из курицы и картофеля. Тот самый момент, когда не нужно выдумывать что-то экстравагантное и в то же время, хочется удивить...

    Самые современные БМП разных стран мира (обзор)

    Если не хочешь содержать свою армию - будешь кормить чужую. Каким бы глобализированным не был мир и его экономика, военные конфлиткы происходят постоянно и каждая страна, всячески усиливает свои войска....

    Не так важен ваш план, как сам процесс планирования

    Давайте объективно! Многие из нас, традиционно планируют свою неделю. Это могут быть лишь общие направления и ориентиры, а не расписанный график по часам и минутам, но, тем не менее, мы всё равно делает это....

    Рейтинг: лучших пистолеты в мире

    Пистолет - это наиболее распространённое оружие в мире. Пистолетов существует привеликое множество, различного размера, веса, дальности стрельбы и количества патронов в обойме....

    Как выкрутить шуруп со слизанной шляпкой: дельные способы

    Если в домашнем хозяйстве полагаетесь не только на наемных мастеров, но и сами иногда руками что-то делаете или ремонтируете, то наверняка сталкивались с такой проблемой, как шурупы со слизанной головкой....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.