Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Портативные ядерные реакторы для армии США

    Раздел: Техно Дата публикации: 11-06-2022, 12:45 Просмотров: 6 852 Ошибка?


    Портативные ядерные реакторы для армии США
     
    Управление стратегических возможностей Министерства обороны США заключило контракт на 300 миллионов долларов с компанией BWXT Technologies Inc.
    Главная задача для разработчиков - это строительство мобильного ядерного реактора для военных нужд.
    Как потребитель 30 тераватт энергии в год и 10 миллионов галлонов топлива каждый день, Министерство обороны является одним из основных источников выбросов углерода в США. Следует отметить, что ведомство стремится к существенному сокращению данного показателя.
    Министерство обороны запустило данный проект по созданию прототипа ядерного реактора четвертого поколения для обеспечения войск энергией в удаленных местах. В прошлом году SCO отобрала две компании для этого проекта и таки выбрала BWXT, после внимательного изучения их проектов.
    Как будет работать переносной ядерный реактор BWXT?
    Конструкция BWXT состоит из высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР) с выходной мощностью от 1 до 5 МВт. Реактор будет использовать топливо TRISO, топливо с высоким содержанием низкообогащенного урана (HALEU), которое может выдерживать экстремальные температуры и имеет низкий риск для окружающей среды. Топливо уже испытано при температурах, намного превышающих рабочие условия реактора.
    Чтобы сделать реактор переносным, BWXT проектирует все компоненты, включая активную зону реактора и компоненты его системы управления, в транспортных контейнерах длиной 6 м, соответствующих стандарту ISO, чтобы упростить транспортировку по воздуху, автомобильным, железнодорожным или морским транспортом.
    На месте, система будет собрана всего за 72 часа. Остановка, охлаждение и разборка для транспортировки, требует менее семи дней.
    В то время как BWXT будет строить реакторный модуль, она также работает с такими компаниями, как Northrop Grumman, Aerojet Rocketdyne, Rolls-Royce LibertyWorks и Torch Technologies, Inc., чтобы собрать прототип.
    BWXT будет использовать свои существующие мощности для создания переносных модулей в течение следующих двух лет. Доставка реактора заказчику, в Национальную лабораторию Айдахо, состоится к 2024 году.
    Реактор и топливо будут доставлены на площадку отдельно.
    После сборки и заправки, установка пройдет ряд важных тестов, чтобы определить, сможет ли она надежно производить электроэнергию для автономных операций. Ожидается, что система будет работать в течение трех лет, за это время генерируемая ею энергия будет тестироваться на банках нагрузки, чтобы имитировать рабочие нагрузки, при которых ей следует работать в реальных сценариях. После этого реактор разберут и снова соберут, чтобы продемонстрировать портативность.
    «Вся атомная отрасль признает, что усовершенствованные реакторы - это важный шаг вперед для удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии и выполнения требований по значительному сокращению выбросов углерода. Мы в восторге от этой конкурсной заявки после многих лет напряженной работы нашей команды дизайнеров и инженеров», - сказал Джо Миллер, президент BWXT.
    В пресс-релизе добавлено, что помимо требований Министерства обороны США, эта технология также может быть развернута при реагировании на стихийные бедствия, для подачи электроэнергии в удаленные районы и для других задач, требующих оперативных технических решений.
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО
    Оцени статью: Не нравится +4 Нравится



    Какой должна быть безопасная дистанция при дорожном движении

    Скорее всего, вам часто приходилось наблюдать на дороге такие аварии, когда кто-то кого-то догнал сзади, а возможно, вам и самим приходилось побывать в такой же ситуации. Причина аналогичных аварий, всегда одна и та же, не...

    Жизненная мудрость и проницательность Бенджамина Франклина

    Бенджамина Франклина, пожалуй, был одним из самых цитируемых людей в истории. Ему принадлежат десятки фраз, которые стали известными во всем мире и живут в нашем обществе уже достаточно долго. В его обширных трудах, содержится...

    Учимся правильно вешать классические брюки на вешалку

    После долго и напряженного дня на работе, вы возвращаетесь домой и вешаете свои классически брюки на вешалку в шкаф....

    Не уступайте детям привилегию взрослой жизни

    Вспомните своё детство. Согласитесь, что это было неплохо, ведь не существовало практически никакой ответственности. Главный минус заключался лишь в отсутствии автономии, принимать самостоятельные решения....

    Неписанные правила для успешного финансового состояния

    Почему одни бедные, а другие бгатые? Одному оставили шикарное наследство и через некоторое время он снова стал бедным, а кто-то поднялся к вершинам мира из трущеб без посторонней помощи?...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.