Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Один «командир роя» может управлять сотней дронов

    Раздел: Техно Дата публикации: 7-02-2024, 13:29 Просмотров: 592 Ошибка?



    Исследователи из Университета штата Орегон (OSU), опубликовали свою работу, которая показала, что один оператор может в одиночку управлять сотней дронов.
    Авторы продемонстрировали, как именно один человек, может контролировать автономных наземных, морских и воздушных роботов, не подвергая себя чрезмерной рабочей нагрузке.
    Это значительный шаг, на пути к эффективному использованию стай БПЛА в различных целях, от тушения лесных пожаров и доставки посылок, до военных миссий.
    «Развертывание дронов-доставщиков в больших масштабах, имеет смысл для бизнеса. Для этого потребуется всего один человек, который будет отвечать за очень большое количество этих дронов. Я не говорю, что наша работа является окончательным решением, но это первый шаг, к получению дополнительных данных и для внедрения концепции в жизнь, создав хорошо отработанную систему», - заявил руководитель исследования для СМИ.
    Опыты проводились на основе программы Offensive Swarm-Enabled Tactics (OFFSET) Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA). 
    По этой причине, несомненно, милитаризация также будет включена в программу данной разработки.
    В течение четырех лет, исследователи задействовали группы из 250 автономных транспортных средств (роторные летательные аппараты и наземные вездеходы) для сбора информации в городских районах, где здания ухудшают прямую видимость и спутниковую связь.
    Эти стаи, как сообщает OSU, также использовались на городских военных полигонах, для сбора информации, которая потенциально может повысить безопасность американских войск, их союзников и гражданского населения.
    «Проект требовал использования готовых технологий, для создания их автономности, необходимой для развертывания одним человеком, которого мы назвали командиром роя», - сказал Адамс, заместитель директора Института робототехники и интеллектуальных систем.
    «Эта работа, также потребовала разработки не только необходимых систем и программного обеспечения, но и пользовательского интерфейса для командира роя, чтобы один человек мог развернуть эти наземные и воздушные системы», - добавила он.
    Технологии Smart Information Flow помогли разработать интерфейс виртуальной реальности под названием I3, он позволяет командиру управлять роем с помощью высокоуровневых указаний.
    «Командиры физически не управляли каждой отдельной машиной, потому что, если вы задействуете такое количество дронов, один человек не сможет этого сделать», - сказал Адамс.
    «Идея состоит в том, что командир роя может выбрать «игру» для исполнения мисси, и внести в неё свои незначительные корректировки, как это сделал бы защитник в НФЛ (Национальная футбольная лига), играя в команде. Программа миссии, загружается изначально, но в процессе реального исполнения, оператор способен менять действия определенной группы дронов, или же всего роя», - добавила она.


    Исследование проводилось на базе многочисленных, общевойсковых учебных центров Министерства обороны США.
    Специалисты отслеживали, как командиры роев переносили свою рабочую нагрузку, и уровень стресса, каждые 10 минут, во время многодневных полевых учений. Каждый раз, получая положительный результат, в рой добавляли дополнительные единицы дронов.
    Во время заключительных полевых учений, было задействовано более 100 единиц техники одновременно и операторы справлялись.
    «Оценочная рабочая нагрузка командиров роя, иногда превышала порог перегрузки, но только на короткий отрезок времени, от нескольких секунд, до нескольких минут. После, командиру удавалось успешно выполнять миссии, часто в сложных температурных, ветровых и других погодных условиях», - сказал Адамс.
    Данная технология, имеет большое значение в военном деле. 
    Допустим, есть стратегический объект, на которых несколько удаленных операторов, запускают 200-300 недорогих дронов-камикадзе со взрывчаткой. Программа с координатами цели загружена в систему и они сами летят/едут/плывут в нужную точку. Но, командиры роя, всегда могут перенаправить их по одному из нескольких маршрутов, при возникновении трудностей. Это могут изменения погоды, перемещение самой цели, обнаружение систем ПВО и т.д. Хотя, понятное дело, что ни одна система противовоздушной обороны, с таким объемом дронов одновременно, не справится. Часть из них, точно достигнет цели и выведет её из строя. Задача военных заключается в организации надежного канала связи между оператором и роем, а также в защите дронов от современных систем РЭБ.
    Больше похожих публикаций в разделе ТЕХНО

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора. 

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Пример саранчи и «белковый рычаг» для похудения

    Сегодня мы хотим рассказать вам про одну из наиболее убедительных и проверенных теорий. Она о том, почему за последние 40 лет, постоянно растет средний уровень ожирения людей на планете. Авторами данной работы являются учёные...

    Как быть грамотным потребителем и совершать большие покупки правильно

    Продолжаем нашу серию публикаций о том, как совершать покупки грамотно, получая от них наибольшее удовлетворение и пользу. Первая статья данной серии называлась «Понятия ценности и цены товара или как тратить деньги более...

    Добавки повышающие уровень тестостерона: работают или нет?

    Существуют добавки, которые обещают повысить ваш уровень тестостерона. Они есть безрецептурные и добавки, отпускаемые только по рецепту врача. Есть таблетки, которые позиционируют себя как Т-бустеры. Кроме того, существуют...

    Продукты которые всегда должны быть под рукой при силовых тренировках

    Независимо от того, как активно вы работаете на силовой тренировке, именно питание является основным фактором, от которого зависит достижение поставленных задач на пути к мощному телу атлета. Для успешных спортсменов очевидно,...

    Каких девушек нужно брать в жены и рассматривать для серьезных отношений

    Если спросить у девушек, каким должен быть настоящий мужчина, с которым бы она хотела создать семью, то все вам, ответят примерно одно и то же. Он должен быть успешный, веселый, целеустремленный, иметь хороший доход, дом и...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.