Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как найти юг и север по звездам в ночном небе

    Раздел: Интересное Дата публикации: 18-09-2021, 12:33 Просмотров: 1 600 Ошибка?


    Как найти юг и север по звездам в ночном небе 
     
    Мы продолжаем серию репортажей о том, как выживать в дикой природе. Все эти статьи взяты из специализированной литературы – это учебники для военных, всевозможных спецподразделений и даже курсы по выживанию для бойскаутов.
    Другие наши статьи из этой рублики, вы можете посмотреть по ссылкам ниже, если ранее их пропустили:
    Сегодня мы расскажем вам о том, как звезды и созвездия, уже тысячи лет, указывают людям направления на север и юг нашей планеты.
    Это очень легко сможете определить и вы сами, так как ничего сложного тут нет, если знать, что и как искать.
     
    Как найти юг и север по звездам в ночном небе
      
    Как найти север?
    Для точного нахождения севера, нам потребуется найти Полярную звезду. На неё, в свою очередь, указывают такие созвездия, как Большая Медведица и Кассиопея.
    После того как найдете Большую Медведицу (она большая и выразительная, найти её несложно), проведите мысленно ровную линию между двумя звездами на конце чащи этого ковша. После, данную линию нужно мысленно продлить и она укажет вам на Полярную звезду (это приблизительно в 4-5 раз длиннее, чем расстояние между звездами на кончике ковша). Следует понимать и тот факт, что Большая Медведица, постоянно вращается вокруг Полярной звезды, а потому, всегда находится в разных местах.
    Ещё один ориентир – это Созвездие Кассиопея, его также можно использовать для поисков Полярной звезды. Кассиопея, по своей форме, напоминает буквы M или если перевернуть, то W (смотря в каком положении, вы или она сейчас находитесь). Кассиопея также всегда вращается вокруг Полярной звезды, только находится в другой стороне от неё. Проще говоря, Полярная звезда всегда между Большой Медведицей и Кассиопеей (смотрим на картинке выше).
    Если одно из созвездий находится слишком низко и его закрывает ландшафт (горы, лес и т.д.), то всегда можно ориентироваться по второму, для успешного поиска Полярной Звезды.
    Если кто не в курсе, то полярная звезда, наход
     
    Как найти юг и север по звездам в ночном небе
     
    Как найти юг?
    Южное направление нам поможет найти другое созвездие, под названием «Южный Крест». Название придумано не случайно и эта группа звезд, действительно имеет форму креста, который наклонён в одну из сторон. Опять же, в зависимости от положения, в котором вы или созвездие сейчас находитесь. Тут «указателем» является воображаемая ножка креста. От подножия этой ножки креста, вам нужно мысленно продлить прямую линию. На сколько именно продлевать? Возьмите длину ножки и увеличьте её в пять раз (как на картинке выше). Полученная точка, в конце вашей условной линии – это и будет направление на юг. В этом месте опустите свой взгляд вниз и найдите себе ориентир на земле – это может быть гора, высокое дерево или что-то в этом роде. Вот туда и направляйтесь, если вам нужно на юг.
    Для тех, кто совсем забыл курс школьной географии, напомним. Когда вы смотрите лицом на север, то запад у вас по левую руку, а восток по правую. И наоборот, если вы сморите лицом на юг.
    Больше похожих публикаций в нашем разделе ИНТЕРЕСНОЕ
    Оцени статью: Не нравится +3 Нравится



    Советы от спецназа: как выдержать ночь без сна

    Иногда это нужно не только студентам, которые трудятся над курсовой работой или дипломом, но и взрослым людям. Например, Вам до завтра необходимо завершить проект или проехать длинную дорогу за рулем автомобиля. За советами на...

    Что делать в ситуации ''активного стрелка'' или если случайно попали в перестрелку

    Это будет серия репортажей, так как уместить всю информацию в одной статье, будет крайне сложно для нас и не совсем удобно вам, из-за большого объема информации....

    Почему на кедах резиновый носок: кто и зачем это придумал

    Многие из нас сегодня используют кеды. Это легкая, удобная и недорогая обувь. Для тренировок и утренних пробежек, именно то, что нужно!...

    Что такое ''Мания величия'', кому она свойственна и что с этим делать

    Мания величия — тип самосознания или поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, политического влияния и т. д....

    Мужчина сигма-самцец: одинокий волк

    О том, кто такие альфа-самцы (Альфачи), в интернете и литературе написано очень много. Гораздо реже можно прочитать про сигма-самца, такого себе типа одинокого волка. А зря! Почему зря? Да потому, что это тоже очень сильный...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.