Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Самые опасные иллюзии нашего мозга для водителей на дороге

    Раздел: Авто Дата публикации: 31-05-2021, 10:47 Просмотров: 7 424 Ошибка?


    Самые опасные иллюзии нашего мозга для водителей на дороге
     
    Ни для кого не секрет, что наш мозг легко обмануть, поскольку он не совершенен, как и все в этом мире. Существует достаточно много иллюзий, которые могут ввести в замешательство водителя и привести к серьезным последствиям.
    Давайте рассмотрим основные и самые опасные из них!
    Иллюзия цвета встречного авто
    Научно доказано, что цвет автомобиля имеет большое влияние на безопасность дорожного движения. Дело в том, что каждый из нас по-разному воспринимает движущиеся предметы, окрашенные в различные тона. Часто водителям кажется, что встречное авто темного цвета намного дальше и движется медленнее, чем это есть на самом деле. И наоборот, если говорить о светлых тонах. Расстояние и скорость таких автомобилей переоценивается. Следовательно, машины светлых окрасок считаются более безопасными.
    Туннельная иллюзия
    Двигаясь в туннеле, как правило, водители теряют реальное ощущение скорости и могут разгоняться. Особенно если туннель достаточно длинный и вы передвигаетесь в нем продолжительное время. Усугубляется ситуация еще и светом фар от встречных машин, которые регулярно ослепляют водителя.
    Иллюзия расстояния
    Весьма распространенной ошибкой водителей является неверная оценка расстояния до транспортного средства, которое находится впереди. При длительной поездке, дистанция нам кажется больше, чем есть на самом деле и потому, в экстренных условиях, многие просто не успевают затормозить. Всегда контролируйте этот показатель и лучше держите его «с запасом». Есть установленная рекомендация – поделите вашу текущую скорость на два. Это и будет допустимая дистанция. Например, при скорости 100 км/ч расстояние до машины впереди должно быть не менее 50-и метров. Во время дождя и снега, дистанцию увеличиваем в два раза, так как снижается сила трения, между колесами и дорожным покрытием.
    Иллюзия скорости
    Когда мы долго едем по трассе с определенной скоростью, наш мозг к ней адаптируется и она кажется нам значительно меньше, чем есть на самом деле. Особенно этот эффект ощущается, когда мы въезжаем в населенный пункт и нужно скинуть скорость. Тебе буквально кажется, что ты еле ползешь. Непроизвольно, многие водители пытаются увеличить скорость. Этот момент важно держать на контроле с помощью спидометра на панели управления.
    Иллюзия ширины дороги
    Когда мы едем по дороге и с обеих сторон деревья, то трасса нам кажется уже. И наоборот, когда на пути начинается открытое пространство, то визуально создается иллюзия, что дорога стала шире. На самом деле, это не так. Как правило, непроизвольно, большинство водителей начинают прибавлять скорость.
    Иллюзия поворотов и прямых
    Как правило, на прямых дистанциях водители прибавляют скорость и снижают ее перед поворотом. Это может сыграть с нами злую шутку. Особенно, когда речь идет про горные дороги, серпантины и перевалы. Если дорога постоянно виляет, то вы привыкаете разгоняться и притормаживать, а за одним поворотом, может сразу же быть другой, причем в противоположную сторону. Оставьте свою самоуверенность при прохождении таких участков и будьте предельно внимательны.
    Иллюзия времени
    Настроение водителя, очень сильно влияет на манеру езды. Когда играет любимая песня и вы находитесь в хорошем настроении, появляется иллюзия того, что время летит очень быстро. И наоборот. Проявляется данный эффект и тогда, когда вы спешите или опаздываете. Нужно осознать, что время не может бежать быстрее и потому не следует суетиться за рулем. Начиная нервничать и спешить, вы подвергаете себя и окружающих опасности, а в общем счете выиграете всего несколько секунд или минут. Как правило, такой показатель не критичен, если речь идет про жизнь и здоровье.
    Как видите, наш мозг может создавать иллюзии и играть с нами в игры. Потому, садясь за руль, нужно осознавать свою ответственность, быть максимально собранным и внимательным. Помни, дорога ошибок не прощает!
    Больше подобных публикаций вы найдете в нашем разделе АВТО

    Оцени статью: Не нравится +12 Нравится



    Любому творчеству в вашей жизни нужен проводник

    Чтобы добраться до вашей настольной лампы, электричество, произведенное на электростанции, должно проходить по линиям электропередачи, которые подключаются к розеткам в вашем доме. Силе нужен канал, по которому она течет. А еще,...

    Туалет, который превращает человеческие отходы в энергию и деньги

    Да, вы правильно прочитали: в одном из университетов Южной Кореи, человеческие отходы используются для питания здания, и этот процесс также превращает экскременты в цифровую валюту....

    Сколько стоят современные девушки и почему так дорого?

    О том, как современные девушки пытаются перевернуть мир с ног на голову, рассказывая о том, что «настоящие мужчины» должны их содержать и обеспечивать, уже сказано достаточно. Мы же обращаемся к здравому смыслу парней –...

    Как защитить себя от похмелья

    Это может случиться с каждым. Веселая вечеринка, часто оборачивается невеселыми последствиями для организма, из-за внушительной дозы выпитого. Если после праздника, утро выдалось недобрым, болит голова, мир потерял точку опоры и...

    Главная причина всех наших негативный эмоций

    Вы иногда впадаете в панику без видимой причины? Испытываете тревогу, беспокойство или стресс? Плохо спите или чувствуете безнадёгу? На самом деле, все эти ощущения, не так плохи, какими кажутся на первый взгляд. Особенно, если...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.