Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему ночью насекомые летят на свет

    Раздел: Интересное Дата публикации: 1-02-2024, 11:20 Просмотров: 564 Ошибка?



    Каждому из вас приходилось наблюдать, что в темное время суток, комары, жуки и прочие насекомые летят на свет. Но, понимаете ли вы, почему так происходит? Если нет, то сейчас мы заполним этот пробел, для общего развития и эрудиции.
    Если говорить совсем коротко, то насекомые не ищут погибели, а, напротив, пытаются выжить.
    Подробно об этом явлении рассказал зоолог лондонского колледжа Сэмюэл Фабиан. Он, вместе с коллегами использовал передовые методы видеосъемки. Это позволило ученым не просто отследить насекомых, но также учесть сенсорные требования для управления их полетом.
    Так вот, рассмотрев видеозаписи, биологи обнаружили странные детали полета насекомых, близ яркого искусственного источника.
    Если они оказывались над ним, то переворачивались вверх ногами и падали на свет. Пролетая под источником, насекомые начинали описывать в воздухе петли, и при неудобных углах также падали. А двигаясь сбоку, они принимались описывать круги вокруг источника света.



    Ученые заметили, что в большинстве случаев, насекомые летели так, чтобы удерживать источник со стороны спины.
    Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Упрощая выводы специалистов, в тексте сказано, что по ночам мотыльки занимаются своими важными делами (например, опылением), а яркая вспышка нарушает их ориентацию, они буквально начинают путать верх с низом.
    Дело в том, что механизмы коррекции ориентации у насекомых развиты вполне конкретно: небо (верх) - это свет, а земля (низ) - это тьма.
    Поэтому, когда появляется конкурирующий с небом источник света, насекомые оказываются в беспорядочной спирали постоянных корректировок курса.
    В естественных условиях, как днем, так и ночью (солнце и луна со звездами), верхняя часть поля зрения всегда светится ярче нижней. Чтобы в полете удерживать тело в нужном положении, достаточно сохранять свет ближе к задней части тела. Так поступают насекомые и в присутствии искусственного источника.
    То, что нам кажется отчаянным движением к источнику верной гибели, на деле оказывается непростым испытанием на прочность.
    Они отворачиваются от источника света, летят перпендикулярно ему, сталкиваются с другими сигналами ориентации, например, с гравитацией, что в итоге оборачивается сильным головокружением. В результате насекомые могут врезаться в объекты и падать на землю.
    Таким образом, мотыльки совершенно не стремятся к огоньку. Наоборот, они отчаянно делают все возможное, чтобы спастись и совладать с собой, но раз за разом терпят неудачу.
    Происходит сбой всех механизмов их ориентации в пространстве. Как результат, вы наблюдаете то, что наблюдаете, когда мошки, жуки и комары, якобы летят на свет от лампы или к фонарю на столбе. На самом же деле, они в этот момент, то выходят из петли, то снова в неё подают.
    Больше похожих публикаций в разделе ИНТЕРЕСНОЕ

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора. 

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Как выбраться из тонущей машины: рекомендации и порядок действий

    Ежегодно в мире происходят тысячи ДТП, связанные с падением автомобилей в водоемы. По статистике, одним удается выбраться из такой ловушки, а другим нет....

    Почему каждому мужчине нужен вызов и тяжелое соперничество

    Есть одно знаменитое выражение, которое содержит в себе глубокий смысл. Звучит оно так: «Что бы стать сильнее, нужно сражаться с более сильным противником»....

    Почему мужчины чаще умирают от COVID-19?

    Люди разного пола и возраста заражаются новыми вирусами одинаково часто. Но, мужчины (научно доказано), страдают более тяжелыми стадиями протекания болезни COVID-19 и с большей вероятностью умирают от него....

    Моральные устои или отсутствие возможностей?

    Фактически, реального выбора не существует, если нет какой-то оппозиции, альтернативы, искушения. Иногда мы ошибочно принимаем моральные устои за банальное отсутствие возможностей у этого человека....

    Французские лазеры для ВМФ против дронов

    Современные технологии требуют современных средств защиты. Сегодня большинство продвинутых стран мира, активно развивает направление по созданию дронов. Они уже не только летают в воздухе, ездят по земле, но плавают в море и т.д....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.