Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Гвозди или шурупы и в чем разница между ними?

    Раздел: Мастерская Дата публикации: 27-05-2021, 15:32 Просмотров: 3 372 Ошибка?


    Гвозди или шурупы и в чем разница между ними?
     
    Многие думают, что у гвоздей и шурупов, одно и то же предназначение, скреплять материалы между собой. Но, тогда почему, по сей день, используют и гвозди и шурупы? В чем между ними разница и как принимать данное решение?

    Сейчас объясним!

    Есть два понятия: «Прочность прижатия» и «прочность на сдвиг». У шурупа выше «прочность прижатия», но слабее «прочность на сдвиг». У гвоздя наоборот. 

    Ниже две картинки, которые вам более наглядно продемонстрируют, что это значит.  
     
    Гвозди или шурупы и в чем разница между ними?
     
    Гвозди или шурупы и в чем разница между ними?

    Шурупы, по своей структуре, довольно хрупкие, по сравнению с гвоздями, которые сломать очень сложно. Если приложить достаточное боковое усилие на поверхность, прижатую шурупом к основе, он просто сломается и ваша конструкция рухнет. Но, они обеспечивают отличное сцепление материалов и хорошо держат их «на разрыв», из-за вкрученной в материал резьбы. Гвоздь же, максимум, может согнуться, но с очень маленькой вероятностью сломаться, при воздействии боковой силы. 

    Имейте это ввиду, работая над проектом, в котором вес при воздействии силы тяжести будет тянуть крепеж на разрыв. В таком случае винт – это лучший вариант. Например, когда что-то прикручиваете к потолку, где оно должно будет висеть. Или если прикручиваете крышку к ножкам стола. В будущем, при переносе этого стола, держа его за крышку, она не оторвется. 

    Если на поверхности воздействуют силы, работающие на смещение, то лучший вариант – это гвоздь. Пример, конструкция двускатной крыши для дома. 

    Можно применять оба крепежа одновременно!

    Данное правило, тоже никто не отменял. Например, если вы делаете деревянное перекрытие между этажами из балок и перемычек, то их нужно стянуть шурупами, после чего еще забить гвозди. Тогда, балки и перемычки стянутся между собой и будут устойчивы к возможным сдвигам, когда вы начнете ходить по второму этажу, прыгать там или перетаскиваете шкаф с места на место. Сила тяжести будет действовать на перемычки между балками, именно "на смещение". 

    Почему чаще используют шурупы? 

    Обычная человеческая лень. Если что-то сломается, то вытащить гвоздь, куда сложнее. Куда проще переключить кнопку на шуруповёрте и выкрутить шуруп. Но, опытный строитель, который ответственно относится к своей работе, обязательно учитывает то, о чем мы написали выше. 

    Да, можно закрутить 3 шурупа вместо одного, так сказать для надежности. Но, по сути, никакой надежности при воздействии мощного усилия на сдвиг, такое действие вам не даст. Результат получится, как в старом мультике про Вовку в тридевятом царстве, где любимой его фразой было "И так сойдет". Запомните, стройка ошибок не прощает. Потому, давайте делать все правильно, а не мастерить себе проблему. Вы же уже почитали эту статью и теперь понимаете, что к чему и какие могут быть последствия.  

    Больше подобного материала в нашем разделе МАСТЕРСКАЯ
    Оцени статью: Не нравится +6 Нравится



    История про железные корабли и железные сердца

    В современном мире, многие технические разработки, часто заводят нас в заблуждение, об истинных составляющих успеха в любом деле. Хотим вам рассказать одну историю....

    Почему гром гремит?

    Никогда не задумывались над этим? Если вы не в курсе, сейчас мы заполним данный пробел в знаниях. Просто для общего развития. Давайте для начала поймём, что такое тучи и как вообще в атмосфере образуются электрические заряды....

    Двигатели внутреннего сгорания ждет революция и перерождение?

    Сегодня все ключевые производители автомобилей в мире, активно включились в электрификацию своих транспортных средств, выделяя на такие разработки огромные бюджеты. А потому, достаточно громкое заявление одной из компаний, о...

    Действуй или будешь наказан

    Весь окружающий нас мир, условно, можно разделить на две условные команды, на объекты и субъекты. Вещи/люди, из-за которых что-то происходит, и вещи/люди, с которыми что-то происходит....

    Главный секрет успеха лучших из лучших

    Когда исследователь Дэниел Чемблисс решил изучить группу элитных пловцов, для выяснения того, что привело к их высоким достижениям, он был удивлен, обнаружив, насколько лучшие пловцы наслаждаются процессом. Участие в утренних...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.