Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Что вам нужно знать о растяжении мышц

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 15-11-2023, 11:43 Просмотров: 553 Ошибка?




    Растяжение мышц - это повреждение мышечных волокон или сухожилий, жёсткой соединительной ткани, с помощью которой мускулы крепятся к костям.
    Растяжение обычно происходит из-за чрезмерного усилия, особенно когда мышцы перегружаются в растянутом положении. Например, когда человек пытается рывком сесть на шпагат или выжать от груди слишком большой для себя вес.
    Растяжение мышц - травма, характерная для контактных видов спорта вроде футбола или баскетбола, единоборств и любых других занятий, где есть быстрый старт, прыжки, резкие броски. Но, можно получить её и без активных занятий спортом. Например, просто поднимая тяжёлые предметы с неправильной техникой.
    Также увеличивают риск растяжения возраст, наличие травм в прошлом, нехватка гибкости и силы, работа на усталости. Например, в период интенсивных тренировок с недостатком восстановления.
    Каким бывает растяжение мышц?
    Растяжение может затронуть само брюшко мышцы, только сухожилие или произойти в том месте, где они соединяются. Последнее встречается чаще всего.
    Выделяют три степени тяжести травмы:
    Степень I - мягкое растяжение. Травмируются только некоторые волокна мышцы, при её сокращении чувствуется боль, но функция и сила сохраняются.
    Степень II - среднее растяжение. Повреждено больше волокон, могут возникнуть отёк и гематома. Есть болезненные ощущения, мышца заметно теряет в силе.
    Степень III - мышца разрывается или отделяется от сухожилия и полностью теряет свою функцию. Возникают сильная боль и отёк, гематома, в месте разрыва может ощущаться провал или валик.
    Как понять, что у вас растяжение мышц?
    Если непривычно тяжёлое для вас усилие или неосторожное резкое движение заканчивается болью, с большой вероятностью вы потянули мышцы.
    К симптомам этой травмы относятся:
    * Боль, которая усиливается во время движения повреждённой конечностью и ослабевает в покое. Часто говорят, что ощущение такое, будто режут ножом.
    * Отёк травмированного места.
    * Снижение диапазона движения в повреждённой конечности.
    * Спазм и судорога мышцы.
    * Снижение мышечной силы.
    Что делать при растяжении мышц?
    Сразу после травмы стоит сделать следующее:
    * Прекратить физическую активность и обеспечить отдых повреждённой части тела.
    * Приложить лёд, чтобы снизить воспаление.
    * Если травмирована конечность, держать её выше уровня тела, чтобы кровь отлила и воспаление снизилось.
    * Использовать эластичный бандаж, чтобы снизить нагрузку на мышцу.
    * Применять нестероидную противовоспалительную мазь.
    * Если у вас растяжение первой степени, нет нужды идти в больницу. Просто снизьте нагрузку на травмированную область, чтобы дать мышце восстановиться, и подождите, пока заживёт.
    К врачу стоит обратиться, если:
    * Вы слышали треск во время травмы.
    * Повреждённая область сильно болит, возникли опухоль и покраснение.
    * Мышца ослаблена, вам сложно двигать конечностью.
    * Симптомы указывают на мягкое повреждение, но спустя двое суток лучше не становится.
    * Поднялась температура, возникли боль и жжение.
    Врач может назначить, выписать обезболивающие таблетки и мази. В тяжёлых случаях может потребоваться иммобилизация конечности или операция для восстановления сухожилия.
    Как долго заживают мышцы?
    Всё зависит от степени тяжести. Мягкое растяжение заживает 1-3 недели, среднее 2-3 месяца. В тяжёлых случаях может потребоваться операция и несколько месяцев реабилитации.
    Во время восстановления, важно не нагружать повреждённую мышцу, пока боль не исчезнет, а конечность не восстановит полный диапазон движения и полную силу. Возвращаясь к привычному образу жизни, раньше этого срока, вы рискуете повторно травмироваться, а восстановление займёт куда больше времени.
    Конечно, это не значит, что вам нужно проводить время в неподвижности. Если вы хотите продолжать заниматься спортом, попробуйте выбрать упражнения, которые не задействуют повреждённые мускулы, и сохранить хорошую физическую форму.
    Например, если вы потянули мышцы плеч, рук или груди, можно бегать или делать силовые упражнения на ноги, а если пострадали бёдра и голени, подтягиваться, отжиматься на брусьях, укреплять корпус и спину.
    Профилактика?
    Больше времени уделяйте на растяжку и упражнениям на гибкость. Чем более эластичны ваши мышцы, тем меньше они подвержены растяжению. Еще, существенно снизить риск получения данной травмы, способна хорошая разминка. Потому, не следует её пропускать перед более тяжёлой работой.
    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber и Telegram
    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ


    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Так сколько протеина вам действительно нужно?

    Это извечный вопрос: сколько белка вам нужно для поддержания хорошего здоровья в целом и для наращивания мышечной массы в частности?...

    Как ведет себя окунь и щука под водой реагируя на живца

    Сегодня наша публикация для любителей рыбалки на хищную рыбу. Будем изучать поведение окуня и щуки при ловле их на живца....

    Каким будет первый автомобиль от компании Apple

    В интернете появилась инсайдерская информация о том, какие будут технические характеристики первого электрокара Apple....

    Сможем ли мы когда-нибудь вернуть динозавров к жизни?

    Создавать художественные реконструкции и фильмы про давно умерших существ - это хорошо, но мы сможем по-настоящему узнать, как они действительно выглядели, только если получим в свои руки настоящий образец. Хотя людям удалось...

    Причины и преимущества покупки бюджетного ружья вместо дорогих брендовых стволов

    Купить гладкоствольное (охотничье) ружье, сегодня не проблема, ведь государство не запрещает нам иметь такое оружие у себя дома. Какое купить и стоит ли брать дорогующую брендовую пушку?...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.