Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Правда ли, что мокрые ноги ведут к болезням?

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 25-12-2023, 19:52 Просмотров: 931 Ошибка?



    Принято считать, что мокрые ноги могут вызвать, как минимум простуду, а то и грипп. Но, так ли это на самом деле?
    Так вот, проблема не в самой влаге, а в холоде, в котором оказываются ступни и само тело.
    Дело в том, что холод ослабляет защитные барьеры слизистых оболочек, а заодно сужает сосуды. Как следствие, циркуляция крови замедляется. Поэтому, готовые к уничтожению инфекции лейкоциты, добираются до места её вторжения позже, а у патогенов больше времени на размножение.
    Комбинация этих факторов, действительно повышает риск простуды.
    Так, небольшое исследование показало, что при охлаждении стоп, у 20% участников эксперимента развились соответствующие симптомы. Но, связь между мокрыми ногами и заболеванием, довольно опосредована. Если ваши ступни промокли летом, в теплой воде, например, купаясь в море или под летним дождём в жару, то никакой простуды не будет.
    Чем хлюпанье в ботинках действительно может быть опасно, так это грибковыми инфекциями.
    Влажная среда, является идеальным местом для развития всевозможных грибков. Чаще всего, поражаются кожа и ногти. Пятки трескаются, неприятный запах (от продуктов их жизнедеятельности), ногти покрываются белым налётом, всё это неприятно чешется и зудит.
    Кроме того, при ношении мокрой холодной обуви от 10–14 часов, может развиться отёк стопы, с онемением и болью. Так происходит из-за ограничения притока крови к стопе. Но, это относительно безопасное состояние. Проблема исчезнет, если поместить промокшие стопы в тепло и сухость.
    Что делать, если ноги всё-таки промокли в холодную пору?
    Несмотря на то, что мокрые ботинки сами по себе не приведут к простуде, важно как можно скорее согреть и высушить ноги. Это не только остановит охлаждение организма и ускорит кровоток, но и может предотвратить развитие грибковой инфекции.
    При первой же возможности снимите промокшие ботинки и носки. Согрейте ноги. Для этого можно растереть их сухим полотенцем или опустить в тёплую воду. Важно, чтобы температура была не выше 43 градусов, так как её резкая смена, может вызвать повреждение кожи и даже внутренних тканей.
    После восстановления кровообращения, тщательно вытрите ноги. Отлично помогут шерстяные носки, так как этот материал отлично удерживает тепло. Есть масса вариантов, как достичь желаемого варианта. Но, две ваши главные задачи – это согреть и высушить свои конечности.
    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора. 

    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Добавки повышающие уровень тестостерона: работают или нет?

    Существуют добавки, которые обещают повысить ваш уровень тестостерона. Они есть безрецептурные и добавки, отпускаемые только по рецепту врача. Есть таблетки, которые позиционируют себя как Т-бустеры. Кроме того, существуют...

    То чего ты не знал про свою эрекцию

    Тебе кажется, что ты знаешь свой организм на все сто? Сегодня мы докажем, что это не так. Например, давай поговорим про эрекцию. Что тут может быть нового и неизвестного? Читай ниже!...

    Уроки мужественности от бойцовского клуба

    Кто смотрел фильм, тот помнит эту фразу: «Первое правило бойцовского клуба - не говорить о бойцовском клубе». Так вот, сегодня мы нарушили это правило....

    Как социальные сети вернули взрослых в подростковый возраст

    Согласно результатам исследований, большинство людей, почти повсеместно вспоминают свой юный возраст, а если быть точнее, то ту его часть, которую составляют средние школьные годы, как наименее любимый период их жизни....

    Почему мужчины боятся красивых девушек и что с этим делать?

    Не все конечно, но многие парни испытывают некоторую нервную дрожь, впадают в ступор и просто боятся даже заговорить с очень красивой девушкой. С чем это может быть связано? Какие у данного явления могут быть причины?...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.