Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Как победить бессонницу и что такое «давление сна»

    Раздел: Здоровье Дата публикации: 29-04-2023, 20:34 Просмотров: 4 036 Ошибка?




    Странный термин, подумают многие читатели нашего журнала, когда увидят заголовок. Но, ниже, вы обязательно всё поймёте.
    Так вот, давление сна, как следует из названия - это стремление вашего организма ко сну, которое накапливается в течение дня.
    Интересно, что ученые, не совсем уверены, что создает данное ощущение, но принято считать, что процесс связан с выработкой аденозина, и в этом есть смысл.
    Аденозин - это химическое вещество, которое помогает регулировать цикл сна и бодрствования, создавая то самое «давление сна». Оно повышается в течение дня и падает во время отдыха ночью. Аденозин вырабатывается, когда ваши клетки активно потребляют энергию. Чем больше физической и умственной активности в течение дня, тем больше вырабатывается данного вещества, и тем сильнее устаёт человек.
    Вспомните времена, когда вы активно проводили весь день на природе или часами плавали на море. Как потом спалось ночью? Вероятно, на удивление хорошо, из-за огромного давления сна и ударных порций аденозина в крови.
    Люди часто жалуются на проблемы со сном и не понимают, почему они испытывают эти трудности. Но, обычно, нет никакой загадки, ведь большую часть дня, они проводят в помещении, сидя или лежа на диване.
    Запомните простую формулу: Низкая физическая и умственная активность = малое давление сна = плохой сон.
    У немногих из нас есть расписание, позволяющее заниматься в зале каждый день, но все мы можем включить немного больше естественных усилий, пота, свежего воздуха и солнечного света, в наши повседневные дела. Чаще двигайтесь, ходите пешком, гуляйте с собакой, поработайте на даче и т.д.
    Учёные отмечают, что улучшение сна начинает проявляться, когда человек совершает всего 6000–8000 шагов в день. Когда в эксперименте, в котором принимали участие военные, солдатам добавили 12 000-15 000 шагов, в дополнение к их обычной ежедневной подготовке, это полностью избавило, всех до единого, от бессонницы. Написанное выше, не научная фантастика или шутка, а химия человеческого организма, механизм, который нужно просто знать.
    Что хорошего в сонливости, так это то, что для её создания, требуется выполнение тех практик, которые способствуют общему здоровью организма.
    Давление сна - это простая концепция, и как только вы её усвоите, то начнете искать способы увеличить данный показатель в течение дня. Это помогает регулярно делать выбор, который двигает стрелку в правильном направлении. Сходить в магазин пешком за два квартала или поехать на машине? Посмотреть телевизор или покосить траву на участке? Посидеть на лавочке или прокатиться на велосипеде? Создайте активность, ведь останавливаясь на верных решениях, вы получаете два бесценных бонуса: крепкий сон этой ночью и лучшее состояние вашего здоровья в целом.
    Больше похожих публикаций в разделе ЗДОРОВЬЕ


    Аудиоверсия этой статьи: 


    Оцени статью: Не нравится +2 Нравится



    Профессор и пустая банка или коротко о смысле жизни

    Хотим сегодня поделиться с Вами коротким, но очень глубоким видео....

    Шикарный картофель с курицей в казане на природе

    Сегодня в нашей рубрике МАНГАЛ мы хотим вас познакомить с довольно простым, но невероятно вкусным блюдом из курицы и картофеля. Тот самый момент, когда не нужно выдумывать что-то экстравагантное и в то же время, хочется удивить...

    Дрожжевая инфекции или молочница у мужчин – все что нужно знать

    Начнем с простого. Что такое мужская дрожжевая инфекция? Мужская дрожжевая инфекция - это заболевания области паха, а именно, члена и яичек, вызванная чрезмерным ростом общего грибка, который есть у всех, на поверхности кожи....

    Выбравшие электрокары уже не сядут на бензиновые и дизельные авто

    Довольно любопытные получились результаты социологического иследования, проведенного среди владельцев электрокаров, которое провело компания Zap-Map....

    Главный секрет успеха лучших из лучших

    Когда исследователь Дэниел Чемблисс решил изучить группу элитных пловцов, для выяснения того, что привело к их высоким достижениям, он был удивлен, обнаружив, насколько лучшие пловцы наслаждаются процессом. Участие в утренних...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.