Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Всё, что нужно знать про радиацию

    Раздел: Интересное Дата публикации: 18-08-2023, 09:35 Просмотров: 1 284 Ошибка?




    Что такое радиация и откуда она берётся? 

    Радиация - довольно широкое понятие. В общем смысле под ней понимают любое излучение, то есть поток энергии в виде частиц или волн, даже солнечный свет. Излучение бывает неионизирующим и ионизирующим. 

    Неионизирующее отличается более низкой энергией, которой недостаточно, чтобы отделять электроны от атомов или молекул. Но его мощности хватает, чтобы заставить молекулы вибрировать и выделять тепло. Оно, например, греет еду в микроволновке. 
    Ионизирующее излучение достаточно мощное для того, чтобы вызывать изменения на атомном уровне. В результате образуются ионы, электрически заряженные частицы, отсюда и название. В больших дозах этот вид излучения повреждает живые клетки и влияет на ДНК. Именно о нём идёт речь, когда в обычной жизни мы говорим о радиации.
    Ионизирующее излучение может исходить от нестабильных атомов, когда они переходят в более стабильное состояние, высвобождая при этом энергию. Эта способность ядер называется радиоактивностью. В зависимости от вида частиц или волн, которые излучает ядро, чтобы стать стабильным, выделяют разные виды радиоактивного излучения.
    Например: 

    Альфа‑излучение. Оно отличается маленькой проникающей способностью, поэтому от него может защитить даже обычная бумага. Такое излучение представляет опасность только при внутреннем воздействии на органы и ткани, если альфа‑частицы попадают в организм с едой, воздухом или через повреждения кожи. 
    Бета‑излучение. У него средняя проникающая способность, и преградой для него может стать слой одежды или тонкий лист алюминия. Это излучение используют в медицинских целях, например для лечения некоторых злокачественных опухолей. 
    Гамма‑излучение. Оно представляет собой электромагнитную волну, которая распространяется со скоростью света и имеет самую большую проникающую способность. Остановить его может только внушительное препятствие, например толстая бетонная стена. Гамма‑излучение применяют для лучевой терапии, при консервации продуктов и в космической отрасли.
    Источники радиации разделяют на естественные и искусственные. 

    К естественным относят космическое излучение, солнечную радиацию и радиоактивность земной коры, к искусственным - остаточные явления ядерных испытаний, атомную энергетику и медицинские радиологические процедуры, например рентген. С точки зрения воздействия на человека излучение бывает внешним и внутренним. Внутреннее появляется из‑за радиоактивных изотопов, которые мы получаем с водой и едой. Например, в бананах и бразильских орехах содержится радиоактивный калий‑40. Изнутри на нас воздействует и радиоактивный газ радон, вдыхаемый с воздухом. Тем не менее все эти вещества поступают в организм в малых дозах, поэтому не представляют серьёзной опасности. Настоящую угрозу несут в себе только большие дозы радиации.
    Какие дозы радиационного облучения допустимы? 
    Согласно санитарно‑эпидемиологическим правилам и нормам, безопасной дозой облучения считается 1 миллизиверт в год. Максимально допустимая доза 5 миллизивертов в год. Доза, которую мы получаем от естественного радиационного фона, колеблется в пределах 2–4 миллизиверта в год. При авиаперелёте на высоте 10 км, например, мы в среднем подвергаемся облучению, равному 0,003 миллизиверта в час - это меньше, чем при рентгене грудной клетки.
    Как радиация влияет на здоровье?
    Вероятность появления серьёзных проблем зависит от дозы облучения: чем она выше, тем выше риск. Если доза низкая и воздействует длительное время, вред для здоровья может уменьшаться, поскольку наш организм способен восстанавливать повреждённые клетки. Однако даже незначительное облучение в некоторых случаях противопоказано. Это касается прежде всего беременных женщин и детей младше 14 лет. Согласно санитарным правилам и нормам они не подлежат рентгенологическим исследованиям в целях профилактики. Такие исследования проводятся только по клиническим показаниям. 

    Высокие дозы радиации вызывают появление острых симптомов: тошноты, рвоты, покраснения кожи, выпадения волос, лучевых ожогов и лучевой болезни, которая часто приводит к летальному исходу. После атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки случаи лучевой болезни в основном фиксировали во время радиационных аварий - таких, как авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Кроме промышленных катастроф к источникам высоких доз облучения, достаточных для развития лучевой болезни, относят детонацию ядерного оружия, небольшого радиоактивного или обычного взрывного устройства, которое рассеивает радиоактивный материал, например «грязной бомбы». 

    Превышение допустимой дозы облучения в долгосрочной перспективе может привести к развитию онкологических заболеваний. В целом последствия для здоровья зависят от множества факторов: от типа излучения и продолжительности воздействия до возраста и пола человека. Поскольку радиация влияет на людей по‑разному, невозможно назвать точную смертельную дозу. Считается, что 50% пострадавших умрут в течение 30 дней, если получат дозу облучения всего тела от 3 500 до 5 000 миллизивертов за период от нескольких минут до нескольких часов. 

    Как защититься от радиации? 
    Чтобы обезопасить себя от ионизирующего излучения, есть три способа: 

    * Защита временем, когда чем меньше вы находитесь в зоне действия источника излучения, тем лучше. 
    * Защита расстоянием, когда чем дальше вы находитесь от источника, тем меньше доза облучения. 
    * Экранирование, когда между вами и источником есть барьер, например из свинца, бетона или воды, если речь идёт о защите от рентгеновских и гамма‑лучей.
    Чтобы минимизировать все возможные риски, лучше проходить рентгенологические обследования только по назначению врача или при крайней необходимости. Также не стоит назначать несколько исследований на один день, например делать одновременно флюорографию и маммографию. Сведения о дозе облучения, полученной при каждой процедуре, должны заносить в вашу медкарту.
    Что делать при радиационной опасности? 

    Если вы находитесь в районе радиационной опасности, важно соблюдать три принципа: не выходить на улицу, быть в курсе актуальной информации и следовать инструкциям. 

    Специалисты из МЧС дают такие рекомендации: 

    * Укрыться в жилом доме. Стены деревянных домов ослабляют радиацию в 10–12 раз, каменных - в 10–15 раз, а подвалы - до 100 раз. 
    * Исключить приток воздуха с улицы: закрыть все окна, двери и вентиляционные отверстия, заделать любые щели. 
    * Собрать запасы питьевой воды, а затем перекрыть все краны и накрыть колодцы плёнкой или крышкой. В деревне это нужно сделать в первую очередь. 
    * Подготовиться к возможной эвакуации. Собрать вещи, документы, ценности, лекарства и еду на 2–3 дня. Лучше брать консервы и продукты, которые хранились в закрытых помещениях. 
    * Упаковать вещи в полиэтиленовые мешки, пакеты из плотной бумаги или ткани, а затем убрать в сумку или рюкзак. 
    * Надеть верхнюю одежду, головной убор из плотной ткани и обувь с высокими голенищами. 
    * Внимательно слушать официальные сообщения и следовать им. 
    * Стараться не покидать укрытие без острой необходимости и ждать спасателей. 
    * Если вы оказались в зоне поражения и получили дозу облучения из‑за аварии, прежде всего надо провести дезактивацию. Быстро и аккуратно снимите одежду и обувь с носителями радиации, сложите в герметичный полиэтиленовый пакет и уберите подальше. Затем примите душ. Если это невозможно, умойте лицо, руки и другие открытые участки тела большим количеством воды с мылом. В крайнем случае воспользуйтесь влажными салфетками. После переоденьтесь в чистую одежду. Если такой нет, прикрывая нос и рот, встряхните ту, в которой были, и снова её наденьте.
    Негативный эффект от повышенного радиационного воздействия на организм могут снизить витамины E, C, A и D. 
    По возможности стоит добавить в рацион больше продуктов, в которых они содержатся. Пить йодистый калий, чтобы защититься от облучения, не нужно. Он препятствует накоплению только радиоактивного йода и только в щитовидной железе. Самостоятельное лечение можно проводить, когда нет никакой возможности обратиться к врачу и исключительно при реальном, а не выдуманном облучении.
    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Предрассудки, которые мешают нам стать богатыми

    Когда нет денег или если их с трудом хватает прожить лишь от зарплаты до зарплаты, люди часто винят в этом всех вокруг: несправедливого начальника, завистливых коллег, большие налоги, цены, да и вообще государство. Но, правда в...

    Почему отцам не следует посвящать своих сыновей в мужественность

    В разные времена и в разных культурах, общество разрабатывало ритуалы, помогающие молодым парням перейти от подросткового возраста к зрелости - от зависимости к независимости....

    С какого возраста детям можно начинать поднимать тяжести?

    Если у вас есть дети и вы тренируетесь с железом, то, возможно, они тоже хотят следовать такому примеру. Не исключено даже, что дети уже пробовали поднимать пустой гриф или небольшие гантели. Но, существует информация о том, что...

    Почему руль на лодках и катерах установлен справа?

    Никогда не задумывались над тем, почему в лодках и катерах место водителя устанавливают справа? Казалось бы, на воде нет разделительных полос и дорог, а потому можно ездить так, как душе угодно....

    Выбравшие электрокары уже не сядут на бензиновые и дизельные авто

    Довольно любопытные получились результаты социологического иследования, проведенного среди владельцев электрокаров, которое провело компания Zap-Map....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.