Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Почему гром гремит?

    Раздел: Интересное Дата публикации: 17-01-2024, 16:04 Просмотров: 474 Ошибка?



    Никогда не задумывались над этим? Если вы не в курсе, сейчас мы заполним данный пробел в знаниях. Просто для общего развития.
    Давайте для начала поймём, что такое тучи и как вообще в атмосфере образуются электрические заряды.
    Это связано с тем, что восходящие потоки воздуха сортируют капли воды в нём по размерам: мелкие уносятся вверх, а более крупные находятся ниже. Причем в электрическом поле Земли, капли воды имеют свои полюсы: верхняя сторона у них заряжена отрицательно, а нижняя положительно.
    Поднимающиеся капли движутся вверх отрицательной стороной и притягивают положительные ионы (противоположные), возникающие в воздухе под действием космических лучей. Собираясь в верхней части облака, эти капли придают ей положительный заряд. Крупные капли, наоборот, опускаются положительной стороной вперед и преимущественно собирают отрицательные заряды вокруг себя, притягивая их к низу облака. В ответ на земле, под облаком, индуцируется положительный заряд.
    Получается, такой себе бутерброд: плюс, минус, плюс.
    Молния - это электрический пробой воздуха. В воздухе всегда есть небольшое число свободных электронов. При грозе высокое напряжение под тучами, в них и над ними, может разгонять свободные электроны настолько, что при столкновении с другими молекулами они выбивают из потока заряженных частиц другие электроны. Так формируется «лавина» - это уже электрический разряд, который вы видите на небе. Поток заряженных частиц, проходящих по «тоннелю». Другими словами, пробой в атмосфере, как между проводами, на которых повреждена изоляция. 
    Направление движения этой лавины определяется направлением электрического поля. Выше мы писали, что обычно, на облаках (внизу) накапливается отрицательный заряд, а на земле (под ним) положительный заряд. Поэтому электроны, формирующие молнию, движутся сверху вниз. Но, иногда, менее чем в 1 из 20 случаев (это скорее аномалия), бывает и так, что облако заряжено положительно. Тогда молния может ударить из земли в небо. Молнии, бьющие вверх, как правило, во много раз мощнее бьющих вниз.
    Гром сопровождает молнию.
    Он возникает из-за резкого повышения давления на пути электрического разряда, проходящего по тоннелю. Данный процесс, практически мгновенно нагревает воздух на своем пути до огромных температур. Движение нагретого воздуха порождает звуковую волну. Раскаты грома зависят от длины молнии, а также от количества туч вокруг, которые отражают звук грома.
    И последнее, в качестве бонуса.
    Существует древнее поверье, что если закопать пострадавшего от молнии, почти целиком в землю, то электрический заряд уйдет. Это бред сивой кобылы. На самом деле, заряд уходит в землю уже в момент удара. В прохождении электрического тока через тело и состоит, собственно, поражающее действие молнии. Вместо того чтобы закапывать пострадавшего, следует проверить у него наличие дыхания и сердцебиения, которые могут быть очень слабыми и редкими. Если человек совсем не дышит, нужно немедленно приступить к искусственному дыханию, а при отсутствии пульса, к непрямому массажу сердца. Медиков надо вызвать в любом случае.
    Больше похожих публикаций в разделе ИНТЕРЕСНОЕ

    Читайте также: Как выжить во время грозы: инструкция и рекомендации

    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора.

    Оцени статью: Не нравится 0 Нравится



    Привычки, которые способны существенно продлить вашу жизнь

    В июле 2023 года группа специалистов по здравоохранению из США опубликовала результаты своего масштабного исследования. Они изучили данные анкет и записи медицинских карт с 2011 по 2019 год, сотен тысяч людей, в возрасте от 40...

    Главная причина всех наших негативный эмоций

    Вы иногда впадаете в панику без видимой причины? Испытываете тревогу, беспокойство или стресс? Плохо спите или чувствуете безнадёгу? На самом деле, все эти ощущения, не так плохи, какими кажутся на первый взгляд. Особенно, если...

    Чувство голода - это не только про еду

    Обычно, мы связываем чувство голод, с желанием плотно поесть. Но, на самом деле, в человеческом организме существует десятки других аппетитов, каждый из которых необходимо удовлетворять, для поддержания физического, умственного...

    О важности развития вашей метаболически гибкой психики

    В области физиологии, термин «метаболически гибкий» означает, что ваше тело может использовать любое доступное топливо для удовлетворения своих потребностей в энергии....

    Чем отличается успешный человек от неудачника

    Есть такая популярная поговорка ''Людям которые много работают, некогда зарабатывать деньги''. Многие путают ЗАНЯТОСТЬ и ПРОДУКТИВНОСТЬ....

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.