Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Большая польза от занятий спортом зимой на свежем воздухе

    Раздел: Спорт и питание Дата публикации: 29-01-2022, 11:11 Просмотров: 4 261 Ошибка?


    Большая польза от занятий спортом зимой на свежем воздухе
     
    Когда за окном теплого и уютного дома холодные дни, темные и серые, бывает достаточно трудно сохранить мотивацию для тренировок, особенно, если вы занимаетесь фитнесом на улице.
    Но, в любом случае, заставить себя сделать это – отличная идея!
    Существует множество статей, в которых перечислены преимущества занятий спортом в холодную погоду. К сожалению, некоторые из этих суждений, являются мифами или искривленной правдой. Но, все же, занятия на свежем воздухе зимой, действительно несут огромную пользу для вашего организма. Например, одно из преимуществ зимних упражнений на свежем воздухе, которое возглавляет все списки в спортивной литературе, звучит так: «вы будете сжигать больше калорий».
    Идея основана на здравой науке: ваше тело потребляет больше энергии, чтобы согреться.
    Но, как отметил в интервью журналу Outside уважаемый физиолог доктор Джон Кастеллани, когда вы начинаете бегать на холоде, то очень быстро достигаете точки, когда энергия, сжигаемая при выполнении работы, не отличается от энергии, затрачиваемой при выполнении такой же работы, находились в умеренном климате. Если говорить простым языком, то, как только тело человека разогреется от упражнений, оно перестанет сжигать лишние калории.
    Но, Кастеллани отмечает, что увеличение потребления энергии таки происходит на зимней тренировке. Однако, это наблюдается потому, что вы носите больше одежды, которая сковывает движения и имеет определенный вес, а еще, бегаете по снегу, что значительно затрудняет сам процесс. Оба фактора, заставляют организм работать усерднее. Но, сжигания калорий только от того, что ваше тело работает, чтобы согреться, является мифом.
    Другим предполагаемым преимуществом упражнений в холодную погоду является то, что они увеличивают ваш VO2 max (показатель работы сердечно-сосудистой системы).
    Исследование, на котором основано это преимущество, было проведено на животных. Пока неясно, оказывает ли это такое же положительное влияние на людей. Однако, есть довольно большая вероятность, что такие тренировки, могут улучшить ритм работы вашего сердца.
    Ещё одно преимущество фитнеса на свежем воздухе зимой, подтверждается научными исследованиями. Такие занятия, полезны для вашего психического здоровья. Многие из нас испытывают САР. Если говорить простыми словами, то это называется «зимняя хандра». Это связано с недостатком солнечного света для человека, из-за более коротких дней и более длинных ночей.
    Так вот, доказано, что занимаясь на свежем воздухе в холодную погоду, негативное влияние данного синдрома ослабевает, особенно, если тренироваться днем. Дополнительное пребывание на улице, увеличивает ваш контакт с солнцем (даже в пасмурную погоду), ещё результат усиливается в сочетании с физическими упражнениями и пребыванием на природе, как таковой. Сами по себе, все перечисленные факторы, служат усилителями настроения.
    Это действительно правда, мозг человека расцветает, когда его выносят на улицу. Было проведено множество исследований о пользе времени, проведенного на природе, для повышения уровня счастья и снятия стресса. Кроме того, мороз бодрит нас, запуская целый ряд полезных функций организма, так как это легкая стадия стресса для тела.
    Солнечный свет + физические упражнения + природа, холод и свежий воздух = мощное, высокоэффективное тонизирующее средство, улучшающее настроение.
    Потому, если не хотите находиться в депрессии и подавленном состоянии зимой, подумайте о том, чтобы тренироваться на улице в холодную погоду, даже когда там мороз. Обычная прогулка, вариант ходьбы «с тяжелыми руками», пробежка или элементарные упражнения, способны творить чудеса, причём не только с вашим общим физическим состоянием, но и существенно поднять настроение. Просто двигайтесь на свежем воздухе так, как вам нравится, активнее и чаще.
    Несколько практических советов:
    * Если пребывание на улице зимой ассоциируется у вас с несчастным случаем, это, вероятно, происходит потому, что вы не оделись соответственно погодным условиям. Одеваясь с умом, можно чувствовать себя вполне комфортно.
    * Выходить на улицу на морозе довольно муторно, тем более, когда приходится рыскать по всему дому в поисках шапки, перчаток, куртки и так далее. Устраните одно препятствие, создающее инерцию, из вашей тренировочной рутины. Пусть вещи для таких занятий, лежат где-то в одном месте.
    * Может быть, достаточно трудно заставить себя совершить часовую прогулку на морозе. Потому, начинайте с малого. Приучите себя к таким прогулкам, после добавляйте некоторые движения или темп. Старая латинская фраза «торопись медленно», отлично работает в данном случае.
    * Ответственность за свидание с кем-то другим, поможет вам вырваться из соблазнительных объятий теплой постели и выйти за дверь. Отличный вариант, найти себе напарника для такого зимнего фитнеса.
    Заключение
    Чтобы преодолеть зимнюю депрессию и выйти на улицу, всегда требуются некоторые первоначальное усилие над собой, но как только вы это сделаете, тело быстро согреется, мышцы наполнятся энергией, а разум, вдохнувший морозный кислород полной грудью, гарантированно наполнится позитивными мыслями.
    Больше похожих публикаций в разделе СПОРТ
    Оцени статью: Не нравится +10 Нравится



    Как выбрать правильные кроссовки для бега

    Данная статья содержит рекомендации экспертов, про главные критерии, на которые стоит обратить ваше внимание, при выборе обуви для бега. Беговые кроссовки - это не столько про внешний вид, как про амортизацию, защиту и комфорт....

    Вещи, которые не нужно делать ради девушки

    Два человека вступают в отношения для того, что бы сделать свою жизнь лучше. В противном случае, для чего вообще нужны эти отношения, если вам после этого стало невыносимо? А еще, ключевое словосочетание тут «ДВА ЧЕЛОВЕКА»....

    Что должен уметь делать настоящий мужчина

    Давай сегодня поговорим с тобой о том, как стать тем самым «настоящим мужчиной». Помимо всех твоих прочих заслуг перед обществом, любой нормальный парень должен иметь базисный набор умений, который сделает тебя еще лучше....

    Характерные звуки поломок которые должен знать каждый владелец автомобиля

    Практически каждое утро вы садитесь в свой автомобиль, заводите двигатель и слышите один и тот же характерный звук работающего мотора. Примерно то же самое происходит и с подвеской машины, по пути на работу или в магазин....

    С какого возраста детям можно начинать поднимать тяжести?

    Если у вас есть дети и вы тренируетесь с железом, то, возможно, они тоже хотят следовать такому примеру. Не исключено даже, что дети уже пробовали поднимать пустой гриф или небольшие гантели. Но, существует информация о том, что...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.