Для связи с администрацией: [email protected]
МЫ В СОЦСЕТЯХ:
       

    Две модели мышления по отношению к деньгам

    Раздел: Интересное Дата публикации: 17-12-2023, 18:21 Просмотров: 611 Ошибка?




    Вам кажется, что вы не справляетесь со своими финансами? Что независимо от того, как усердно, вы все равно находитесь на том же месте, что и год назад? Возможно, у вас неправильное представление о своих финансах.
    В Книге «Руководства по инвестированию» Джека Богла, описывается два вида менталитета, относительно личных финансов: менталитет зарплаты и менталитет чистого капитала.
    Человек с менталитетом зарплаты, просто сосредотачивается на увеличении своего дохода, чтобы увеличить свое благосостояние. Человек с менталитетом чистого капитала, также стремится увеличить свой доход, но он также создает свой капитал за счет сбережений и инвестиций.
    Довольно просто, правда? Второй путь кажется очевидным. И все же, правда заключается в том, что многие из нас, застряли в менталитете зарплаты.
    По мнению автора книги, это происходит потому, что людям легко путать доход и богатство.
    Цитата из руководства: С того момента, как мы становимся достаточно взрослыми, чтобы это понимать, общество заставляет вас путать доход с богатством. Мы считаем, что врачи, руководители, профессиональные спортсмены и киноактеры богаты, потому что они зарабатывают много денег. Приличные зарплаты считаются символом статуса и возможностей. Хотя действительно существует взаимосвязь между доходом и богатством, это совершенно отдельные и разные экономические показатели. Доход - это количество денег, которое вы зарабатываете за определенный период времени. Если вы заработаете миллион за год и потратите миллион, то вы ничего не прибавите к своему богатству. Вы просто живете роскошно. Те, кто сосредотачивается только на чистом доходе, как показателе экономического успеха, игнорируют самый важный критерий финансовой независимости. Важно не то, сколько вы зарабатываете, а то, сколько вы сохраняете.
    Тут и кроется главная ошибка. На самом деле, многие люди не думают о доходе и богатстве, как о разных понятиях.
    Следовательно, они больше сосредоточены на увеличении своего дохода, а не на увеличении собственного капитала. Вместе с растущими доходами, они увеличивают и расходы. Начинают позволять себе то, чего раньше не могли позволить. Но, действительно богатыми становятся те, кто совершил важный переход в своём мышлении и однажды начал думать, как вторая категория из руководства Джека Богла.
    Их главная цель, не просто заработать больше денег, но и сохранить больше из того, что заработали.
    Так создаются долгосрочные активы и финансовая безопасность. Наша статья о том, как перейти от мышления, основанного на зарплате, к мышлению, основанному на собственном капитале.
    Вторая концепция подразумевает то, что вам предстоит бороться сразу на двух фронтах, концентрируясь на разнице, между «заработал» и «потратил». Цель, конечно же, состоит в движение линии по восходящей траектории.
    Это просто сказать, но довольно сложно реализовать на практике.
    В интернете много шуток на данную тему. Что-то из серии: «Только хотел разбогатеть, но тут закончилась туалетная бумага и носки порвались».
    Это действительно долгая игра со своими финансами. В некоторые месяцы, вы едва заметите увеличение своего капитала. Даже могут быть периоды, когда он значительно сократится. Но, нужно продолжать работать над этим, отшлифовывая в себе ряд необходимых навыков, чтобы они стали привычкой. Речь идёт о самоконтроле, в вопросах затратной части.
    Соблюдайте бережливость. Тратить меньше, чем зарабатываете - это самый простой способ увеличить свое благосостояние. Мы далеко не всегда можем увеличивать свои доходы, в силу тех или иных причин. Но, контроль расходов, полностью в нашей власти. Всегда можно поесть дома, а не в кафе, выпить 2 чашки кофе вместо 3, переходить в старой, но ещё пригодной одежде.
    По мнению авторов «Путеводителя по инвестированию», сократить расходы не только проще, но и эффективнее. Люди часто даже не задумываются, сколько денег расходуется на то, без чего вполне можно было бы обойтись.
    Как себя мотивировать? Очень просто. Возьмем наш пример выше, с кофе. Выпей 2 чашки вместо 3, а монеты, которые удалось сохранить, кинь в банку, для наглядности. Такое себе, маленькое вознаграждение, за отказ от сиюминутного удовольствия. Делая так регулярно и не только с кофе, вы заметите, как существенно наполняется банка.
    Создайте резервный фонд. Сосредоточение внимания на большой и долгосрочной цели, такой как накопление собственного капитала в миллион долларов, может показаться настолько сложной задачей, что вы просто откажетесь даже от попыток. Поэтому, разбейте свою конечную цель, на более реальные, промежуточные цели.
    Вашей первой задачей, на пути к накоплению богатства, должно стать создание чрезвычайного фонда. Это деньги, на «чёрный день». Вместо того чтобы брать на себя дополнительные долги, при наступлении непредвиденных неприятностей, для оплаты этих расходов, вы можете использовать наличные из своего резервного фонда и избежать новой минусовой зависимости. А если вам посчастливилось не окунуться в свой фонд? Что ж, продолжаем движение к следующей цели. Это делать проще, когда вы знаете, что первая, критическая подушка безопасности, уже есть в наличии.
    Далее, можно начать работать над созданием фонда, который может покрыть 3-6 месяцев основных расходов на проживание, без наличия прочих доходов. Достигая второго промежуточного этапа, вы уже получаете временной период, в случае увольнения с работы или проблем в бизнесе, для того чтобы собраться и перестроиться.
    Погасите свой долг и не берите кредиты. Еще один шаг в верном направлении - это полностью исключить любые долги из своего баланса. Не хотите того, на что не зарабатываете. Все эти акции в магазинах с рассрочкой, ипотеки и прочие заманчивые предложения, всегда работают в одном направлении – делают вас беднее. Даже если у вас нет хорошей машины или своего жилья, но и нет долгов, вы уже богаче тех, кто имеет на своём горбу круглые суммы, которые они должны банкам, где имущество является залогом и может быть изъято, как только они не смогут платить по счетам. Не нужно пытаться казаться тем, кем вы не являетесь, за счёт кредитных средств.
    Не принимайте импульсивных решений о покупках. Даже если предложение кажется действительно классным, то вы попали в лапы маркетологов. Не торопитесь открывать кошелек. Дома все спокойно обдумайте, проанализируйте цены на аналоги. Всегда оценивайте, а нужно ли вам будет данная вещь через год? Знаете, почему на всех акциях пишут «СПЕШИТЕ, ТОВАРА НА СКЛАДЕ МАЛО» или «ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ». Все верно, именно для того, чтобы не дать вам времени всё хорошенько взвесить и обдумать. Дело в том, что после разумного анализа и ослабления чар маркетологов, очень многие, отказываются от покупки, решение о которой могло быть принято импульсивно.
    Найдите способы увеличить свой непосредственный доход. До сих пор мы концентрировались на сбережениях, а не на увеличении вашего дохода. Это потому, что автор данной статьи, действительно хочет подчеркнуть, что создание богатства - это больше о сбережениях, чем о заработке. Но, увеличение дохода, конечно же, играет важную роль в этом процессе. Всегда нужно думать о том, где и как можно дороже продать свой труд, умение, время и энергию. Мы же помним, что в начале статьи говорилось о том, что это борьба на двух фронтах.
    Подумайте о подработке, в сводное от основной работы время, или же о некоторых вариантах пассивного дохода.
    Сегодня, в эпоху интернета, многие зарабатывают на сайтах, YouTube каналах и в других социальных сетях. Люди, более старшего поколения, относятся скептически к таким видам заработка, но, это сегодня действительно работает. Как говориться, если хотите в чем-то разбираться, то начните разбираться и вы разберетесь. Для начала, данная сфера может приносить минимальные доходы и быть скорее хобби, но если же постоянно работать над качеством своего контента, то ваша деятельность, вполне может стать пассивным доходом, а позже и основным.
    Простой пример. Допустим, вы механик на СТО и это основная работа. Не сложно ведь, рядом поставить телефон и рассказывать о том, как заменить шаровую опору или тормозные колодки, наглядно показывая зрителям все этапы процесса. Если вы хороший механик и совершенствуете сове мастерство повествования, то будьте уверены, постоянные зрители появятся. Следовательно, ваша основная работа, запустила и дополнительный доход, который можно просто откладывать и забывать о нём.
    Уделите некоторое время на то, чтобы провести инвентаризацию своих умений и выясните, можно ли превратить их в продукт или услугу, за которые люди готовы платить. Можно быть водителем и иметь хобби по создание изделий из дерева. Вполне реально придумать такие вещи, которые вам нравится делать, а люди захотят их купить.
    Переход от менталитета зарплаты к менталитету чистого капитала - это переход от краткосрочного мышления к долгосрочному.
    Поскольку долгосрочное будущее настолько размыто и аморфно, что может быть трудно планировать свои финансы вокруг чего-то настолько абстрактного. Но, помните, однажды к вам придет старик, и этим стариком будете вы. Переключившись на менталитет чистого капитала, вы можете быть уверены, что финансы, которые вы ему оставили, будут в безопасности.
    Если данный материал был вам интересен, рекомендуем прочесть и другие статьи по теме ниже:


    Подпишись на Мужской журнал Winner в Viber или Telegram. Там, кроме интересных публикаций, ещё и море настоящего мужского юмора. 

    Оцени статью: Не нравится +1 Нравится



    Как самостоятельно выбраться из болота, трясины и зыбучих песков

    Данная сцена не раз щекотала нервы в голливудских фильмах последних времен, когда герои на экране заблудились в болоте, попали в трясину или зыбучие пески. Ну, вы понимаете о чём мы, они уходят под землю, играет стрёмная музыка...

    Почему вам следует стать поклонником Солнца

    Нас учили, что длительное пребывание на солнце, вредно для здоровья. Говорили о том, что оно вызывает рак кожи и его следует очень сильно ограничивать....

    Как приготовить карпа на мангале

    В этот раз в нашей рубрике МАНГАЛ будем смотреть как готовить сочного свежего карпа на костре!...

    Ферганский плов из Узбекистана в казане на костре

    Сегодня мы решили поделиться в вами рецептом приготовления ферганского плова в казане на костре. Для тех, кто не в курсе, Ферганская долина находится на востоке Узбекистана и такой плов, является там традиционным блюдом местной...

    Почему современные мужчины все чаще хотят быть холостяками?

    В последнее время, мужчины холостяки, явление довольно распространенное и с годами, таких становится все больше и больше. Это факт! Неужели, мы с вами парни, действительно никому не нужны? А может это они нам не нужны, такие...

   Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на сайт. Администрация интернет-сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, комментариев пользователей, которые размещены на страницах нашего интернет-сайта, а также за последствия их публикации и применения. Мнение авторов статей, комментариев, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнениями и позицией редакции нашего интернет-сайта. Администрация веб-сайта не несёт никакой ответственности за убытки, понесённые в последствии использования либо неиспользования его информации и сервисов.